Возвращение к своей дикой самости

В каждой женщине живет могучая сила. Даже если последние 10 лет ты провела в офисе под грудой бумаг – в глубине души все также томится творческий порыв. Даже если ты постоянно делаешь глупости, ляпаешь, что зря – в тебе хранится извечная мудрость. Если из 10 предложенных вариантов тебе удается выбрать самый неудачный – твоя интуиция просто дремлет. Как ее пробудить? Как вернуться к первозданному? К той самой Дикой внутри каждой из нас.

Нам пора осознать силу женского комьюнити. Ты все еще опасаешься женских компаний? Уверенна, что все это о сплетнях, склоках и глупых разговорах? А наш опыт совсем обратный. Женский круг – это о надежном плече и своевременно поданной руке. Это о заботе и вдумчивых беседах, окутанных теплом. Это об откровениях из глубин души. Об обмене опытом и беспрерывном росте. Это о возвращении неразрывной связи с природой.

Познакомились с волшебной книгой и срочно хотим с тобой поделиться. «Бегущая с волками» – это Библия женской души. Она то и поможет нам сегодня в возвращении жизненной силы и поиске своего места в жизни.

«Самые разрушительные общественные условия, в которых может родиться и жить женщина, – те, которые настаивают на послушании и не позволяют спросить совета у души, те, где нет обычая прощать от всего сердца, где женщину заставляют делать выбор между душой и обществом, где сострадание к ближнему ограничено сословным или кастовыми предрассудками, где тело считается или чём-то нечистым, или храмом, управляемым указами свыше…где новое, необычное, непохожее не вызывает восторга, где любопытство и творческое начало получают не награду, а хулу…».

Большинство из нас, к сожалению, в таких условиях и живет. Мы привыкли сдерживать свои чувства. Даже если тебе повезло с мудрой матерью, что поощряла творческие порывы и моменты самовыражения, однажды пришла школа, где нужно следовать правилам. Были встречи с озлобленностью – с теми, кто под гнетом жизненных обстоятельств похоронил свою Первозданную Женщину. С людьми иного набора ценностей – рядом с которыми очень остро ощущаешь себя другой/не такой/странной. И мало кому удается ускользнуть от наложенного этим всем отпечатка.

«Некоторые женщины поступают так, будто стать холодной – большое достижение. Ничего подобного. Это акт оборонительного гнева».

Давай ответим себе на такие вопросы:

Чувствую ли я себя на нужном месте?

Как часто я ощущаю утомленность, истощенность, неустойчивость? Растерянность, подавленность или, чего хуже, – бесчувственность?

Не погрязла ли я в быту, в интеллектуальных дебрях, работе или инерции?

Боюсь ли я рискнуть и раскрыть себя? Обнародовать свое несовершенное произведение, пока оно не стало шедевром?

Что полезного в моей личности было убито или лежит при смерти?

«Здоровая женщина во многом похожа на волчицу: она крепка, бодра, полна жизни и энергии, знает свою территорию, избирательна, верна, подвижна».

Если в процессе поиска ответов что-то заныло в душе – пора действовать. Не для того ты по земле ходишь, чтобы сомневаться/быть неспособной к чему-то/подавлять и сдерживать. Первым шагом научись видеть/понимать/замечать, что твои внутренние желания не совпадают с внешними действиями. Прислушайся к себе и оглянись вокруг.

Юнг как-то заметил, что в душе ничего не пропадает. Затерявшееся в душе все ещё там. И лучший способ вытащить это наружу – творчество. Создание чего-то нового, не подчиненного правилам, спонтанного, оригинального – этот процесс питает наше дикое начало. Важно подходить к сотворению без ожиданий – не за результатом, а за процессом.

Позволь себе быть сексуальной и чувственной – эти качества помогают высказать свои мысли, облегчить грусть, а значит, исправить в душе то, что разладилось. Проливай сдержанные слезы, смейся во весь голос! Высвобождайся посредством танца. Пусть твое настроение исходит не от ума, а от тела.

«Женский жар – не чувство сексуального возбуждения, а ощущение напряженной чувственной восприимчивости; оно включает в себя и сексуальность, но не ограничивается ею. Чувственность можно рассматривать как лекарство для духа и, следовательно, считать священным».

Не запирай себя в рамки одного образа – в архетипе Дикой женщины есть место и для волчицы, и для доброй-хрупкой-нежной хранительницы очага, для мудрой старухи и для юной девицы с пылким нравом. Позволь душе периоды пассивности и активности, общительности и уединения, пребывания в потоке и статичного созерцания со стороны.

«Дети рождаются умудрёнными инстинктом. Они нутром знают, что правильно и что с этим делать. Это врожденное знание. Если женщина хранит этот дар - в юности быть старой, а в старости юной, - она всегда будет знать, что произойдёт дальше. Если же она его потеряла, его можно вернуть, прибегнув к осознанному душевному труду».

Если твоя цель утеряна – находи ее снова. Учись ходить с нуля и двигайся вперед. Справляйся с этим. Берись за кисть, хватай пуанты, стряхни пыль с крышки фортепиано! Пробегись босиком под дождем, пой во весь голос! Вместо вопроса «чего я хочу?» выбери – «чего хочет моя сокровенная самость?». А теперь задавайся им каждый день!