Почему все так любят йогу и зачем она тебе

Если ты не гуру медитации или внучка Будды – микро-стрессы атакуют тебя каждый день. Все наступившие на ногу прохожие,  опоздавший на встречу партнер, да еще и гадкий кофе – незаметные мелкие неприятности имеют свойство откладываться на теле зажимами. Что уж говорить о проблемах посерьезнее – вроде ушедшего парня, потери работы и вселенского голода с глобальным потеплением.

Ты вроде и обиды все забыла, но спина не перестает болеть, и коленки «на погоду» крутят уже третий год. Защитная реакция мозга настойчиво игнорирует отрицательные эмоции, а тело реагирует болезнями. Так вот йога помогает нам помирить разум, тело и душу. Выявить проблемы, отпустить их, и встретиться с балансом не только на руках и в сарвангасане – но и во всех аспектах жизни.

А если на танцполе в стразах я смотрюсь лучше, чем в бесформенных штанах-в позе лотоса-на коврике?


Не думай, что йога – только для оторванных от мира сего веганов и хиппи, для индуистов и прочих сумасшедших. Мы всегда за то, чтобы познавать разные стороны себя, ты ведь знаешь. И если до сегодняшнего дня все вокруг принимали тебя как заядлую тусовщицу, главную MC любой компании или стальную бизнесвумен – пришло время открытий.

Загляни глубже. С йогой у каждого свой путь – не обязательно уходить в астрал и напевать мантры «Ом» каждое утро. Для начала просто обоснуйся на этапе «я чувствую и принимаю себя здесь и сейчас». Познавай себя наедине. В тишине. Честно и внимательно прислушивайся, как откликается тело на новые задачи.

Ну, и знаешь ли, широкие штаны, как у Алладина – совсем не обязательный момент. Мода на йогу породила моду на йоговскую одежду – теперь имеем бессметное количество стильных лосин и комбинезонов на любой вкус.

Что поменяется в жизни?


Когда говорим о йоге, говорим не только о стройных ногах и крепкой спине. Это о душевной гармонии и о восприятии мира. Есть такое высказывание: «Любое действие, совершённое с осознанностью, — это и есть йога».

Но начнем, пожалуй, таки со стройных ног и всех остальных физических побочных эффектах.

Ты станешь растянутой и сильной – но это всего лишь бонусы. Основная работа ведется внутри – с твоими органами, с опорно-двигательной системой.

Например, перевернутые положения улучшают состояние кожи – кровь активно приливает к мозгу, лицу, к глазам. Сердце активнее прочищается, а кровь обогащается кислородом – тут и легким перепало улучшение качества жизни.

Судороги, онемения, боли, сложности с перевариванием пищи, стрессы – все это уходит с приходом регулярных практик. Каждая скрутка усиливает кровоток к определенному органу, а значит дает ему возможность регенерироваться, омолаживаться и излечиваться.

Да есть даже список асан, улучшающих память! Официально подтверждено учеными из University of Pennsylvanias Center for Spirituality and the Mind – йога положительно влияет на мозг! В ходе эксперимента испытуемые практиковали йогу каждый день по 12 минут в течении двух месяцев. И за это время в их лобные доли прилило столько крови! (в приемлемом для жизни литраже) Что в разы улучшило их концентрацию и внимательность.

Итого: во время занятий йогой ум перестает «бушевать», позвоночник вытягивается, работа внутренних органов на порядок улучшается, нервная система успокаивается, а метаболизм ускоряется.

Какой бывает йога?


Разновидностей йоги миллион. И, кажется, прямо сейчас кто-то придумывает 12490806-ю ее версию. Но обсудим основные.

Fly-йога. Это направление на сегодняшний день выбрали мы в Pink&Purple. Во время занятий мы используем гамак. Он выступает в роли партнера – если нужно, мы отталкиваемся от него, либо же наоборот – отдаем свой вес. Ткань добавляет элемент творчества – ассоциирует с цирком, с танцем. Она же дает ощущение покоя и защищенности – чувствуешь себя ребенком в надежном объятии.

Кундалини йога. Она же – йога энергетических каналов. Бытует мнение, что это самая оперативная йога. В кундалини есть специальные комплексы, рассчитанные за 9 минут заметно обновить практикующего по всем параметрам. Основной вектор кундалини йоги направлен на гормональную систему. Кстати, журнал “New York wellness magazine” назвал кундалини «ультрадуховным стилем, который обожают знаменитости».

Хатха йога. Здесь делают ударение на использовании формы тела. В переводе с санскрита «хатха» означает мощь, неистовство, необходимость или усилие. Такую разновидность стоит выбирать, если главная цель – восстановление физического здоровья.

 

Важный закон йоги


В самых первых санскритских источниках найдем формулировки 8 ступеней йоги. И вот одна из них – ахимса. Что в переводе означает «ненасилие». Это значит, что на этом коврике ты не будешь стонать от боли, как в приседе со штангой весом в тонну. Не будешь действовать насильно, заставляя себя усесться на этот долгожданный шпагат. В йоге все делается осознанно, прислушиваясь к телу, контролируя дыхание. Здесь не борются за признания и награды, не соревнуются с другими. Все это для того, чтобы стать лучше, чем ты есть сегодня.

Insta-вдохновение


По хэштегу #богиняйоги сегодня соцсети выдадут тебе бесконечный список. Мы вот, напримерлюбим наблюдать вот за этими дивами.

@yanastryeltsova

@yogoskenz

@lonijane