Когда танцевать уже поздно

Сегодня тебе 30. Или 45? 60/90 или 16 – забудь об этих цифрах. В нашем мире принято считать (и не ведомо кем утверждаются эти аспекты принятий), что начать свой танцевальный путь можно только с мамой за ручку в возрасте 3 лет. Только тогда наши мышцы податливы, мозг воспринимает и обрабатывает информацию эффективно, а душа беззаботно летает в свободном полете.

Это абсурдное утверждение советуем тебе также выкинуть из головы по направлению к цифрам. Откроем тебе секрет. Есть такая штука, как проприоцепция – это то, благодаря чему ты прекрасно знаешь, где находятся твои руки/ноги даже с закрытыми глазами. Проприоцепция – это твое ощущение тела.

В нашем мозгу есть карты, где у каждой части тела есть свой островок/государство/город. У музыкантов, например, участок карты, отвечающий за руки, значительно больше, чем у остальных. Ведь твоя работа вряд ли основывается на активной работе пальцев? Тут действует справедливый закон – если ты регулярно и сосредоточенно используешь ту, или иную часть тела – ее «государство» на карте становится больше. Здесь все как в географии  – чем точнее карты, тем легче им следовать. То есть, чем больше ты будешь работать над л ю б о й частью своего тела, тем лучше у тебя будет получаться. И от возраста эта функция не ослабевает.

Тебе просто нужно время. А еще терпеливый педагог и терпеливая ты.

Ты попробуешь танцевать и не поймешь, как ты жила без этого раньше? Постепенно будешь увеличивать свой танцевальный «словарный запас» – общаться станет легче. Ты станешь  способна к эмпатии, ведь она – своего рода посредник в познании танца. (Зачастую, танцоры строят философию своего танца именно на понимании чужих эмоций и намерений).

Но прежде, ты поймешь себя. Знаешь ли ты, что тело раскрывает природу духа? Ведь наше познание воплощается именно в действиях. Но этому моменту предшествует тяжелый путь «отпускания». Нужно сбросить с себя все напускное, все, что «прилипает» к нам, когда мы двигаемся по жизни. Все, чему тебя научили, чем заштамповали и заклишировали – иногда прощание со всеми этими привычными атрибутами стоит немало усилий. Только тогда ты будешь готова к честной танцевальной рефлексии.

Мы путешествуем по миру, узнаем его, интересуемся, но самый главный мир – это твой внутренний. И, поверь, он гораздо шире и интереснее, чем все, что ты видела.

Автор: Валерия Копцева