танцы с точки зрения физического здоровья

Возможно, путь удовлетворения своих ментальных потребностей ты уже нашла, и выражаться через творчество тебе нет нужды. Но достаточно ли ты делаешь для своего физического здоровья? Тренажерный зал – это не ответ. Ты можешь накачать красивую попу и сделать рельефными руки, но в замен нанести ущерб здоровью. Зачастую, железо – это все о внешнем, лишь об эстетике. А танцы созданы для налаживания отношений со своим телом.

Вы вместе с ним пришли в этот мир, и ваше сожительство продлится до последнего дня на Земле. Ответ на вопрос «важно ли узнать друг друга» становится очевидным. Давай разложим все по пунктам: что получит твое тело, связавшись с танцами?

Кардионагрузка

Бег и велосипед – скучно? Плавание – не всегда удобно? (Все мы понимаем, о чем речь). Для тенниса и игры в сквош нужен инвентарь и определенная локация. С танцами твой час занятий пролетит за миг. Для танцев нет помех в виде некомфортной формы, потребностей в реквизите или обязательном партнере. А нагрузка знатная – уж поверь нам.

Зачем тебе кардионагрузка? Это тренировка твоего сердца. Его ритм ускоряется, организм насыщается кислородом, сердечно-сосудистая система укрепляется, благоприятных следствий – масса. Кардионагрузки помогут нормализовать давление, уменьшат количество плохого холестерина, улучшат сон, ну и, разумеется, выпроводят лишние килограммы из твоей жизни.

Координация

Есть три компонента, из которых складывается наше ощущение тела: это зрение, вестибулярный аппарат и проприоцепция. Последнее – это своего рода карты тела, которые находятся у тебя в мозгу. Под каждую его часть (руку, ногу, мизинец или ухо) отведен отдельный участок – «страна». У музыкантов, например, участок, отвечающий за пальцы, значительно больше, чем у других. Дело в том, что частое осознанное использование той или иной части тела расширяет и выделяет границы «страны», под нее отведенной. А чем четче карта, тем легче ей следовать.

В танцах задействуются абсолютно все части тела. Так что можешь не сомневаться, вскоре каждый миллиметр твоего тела будет под полным твоим контролем.

Здоровье позвоночника

Знаешь ли ты, что до 90% всех болезней берут начало от заболеваний позвоночника?

Позвоночник, особенно его поясничный отдел – это наша опора. Мы постоянно оказываем давление на него, даже при привычной ходьбе. А сколько раз в течении дня нам приходится поднимать тяжести, резко наклоняться или поворачиваться. В результате: позвонки деформируются и смещаются, а кровеносные сосуды и нервные стволы сдавливаются.

Чтобы помогать позвоночнику стабильно выполнять свои функции, его нужно поддерживать мышечным корсетом и разгружать упражнениями на растяжку (об этом чуть позже). Во время танцевальной тренировки, ты незаметно и в удовольствие подтянешь мышцы кора – они и станут хранителями здоровья твоего позвоночника. А как бонус – красивая осанка и уверенная лебединая поступь.

Гибкость

Тут плюсом будут не только новые фото в шпагате с бокалом мартини в руках или в прогибе на фоне предрассветного океана. У гибкого человека риск получения травмы значительно снижен. У него же – отличная скорость кровообращения, и мышцы после тренировок восстанавливаются быстрее. А на тренировках – становятся сильнее и выносливее. Растяжка сделает твои мышцы красивее и грациознее. Плюс – это еще один способ обрести контроль над своим телом.

В танцах растяжка открывает для тебя новые возможности: там, где нога с трудом поднималась на 90 градусов, сегодня она рисует красивый ронд в воздухе на 180.

На занятии тренер обязательно уделит время разогреву и стретчингу, но помимо этого, работая над хореографией, с каждым движением, твое тело будет становиться все гибче, подстраиваясь под заданное педагогом положение – ведь такие позиции ты вряд ли практикуешь в повседневной жизни.